Фейковые новости

В Даугавпилсе проведут семинар с выставкой на тему медиаграмотности и фейковых новостей 16 18.10.2021

Уже через неделю, 25 октября, в 10:00 пройдет открытие выставки «Fake ≠ Fact Info Lab», посвященной медиаграмотности - на ней будут представлены узнаваемые ситуации из повседневной онлайн-жизни.

Это фейк! Гайльэзерс обвинил медсестру в распространении ложной информации и грозит ей полицией 91 03.12.2020

Рижская восточная клиническая университетская больница (RAKUS) категорически отрицает распространенные в интернете ложные новости о ходе болезни Covid-19 и рассматривает возможность обратиться в полицию, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на агентство LETA.

Фейк-ньюс: мошенники распространяют информацию о погибших даугавпилчанах 21 20.03.2020

Очередной фейк на тему Covid-19 появился в социальной сети Фейсбук – он прямо касается Даугавпилса.

Не верь слухам. В WhatsApp распространяют фейки о закрытии в Латвии магазинов 19 19.03.2020

В социальных сетях и мессенджерах в последние дни наблюдается активное распространение слухов в связи с ситуацией вокруг коронавируса COVID-19.

Полиция задержала еще одного распространителя фейковых новостей 5 20.02.2020

Госполиция в этом месяце задержала юношу 2001 г. рожд., который на сайте aumytests публиковал фейковые новости, в том числе о распространении коронавируса в Цесисе, сообщила представитель Госполиции Элина Приедите.

ВОЗ борется с фейками о коронавирусе в соцсетях, которые увеличивают панику 1 13.02.2020

Всемирная организация здравоохранения обратилась за помощью в борьбе с фейками о коронавирусе 2019-nCoV к блогерам. В ВОЗ надеются, что те помогут с распространением в соцсетях только достоверных фактов. Пока же не соответствующая действительности информация о вирусе мгновенно расходится не столько через СМИ, сколько через Facebook, Twitter, Instagram. Это только увеличивает панику.

В Латвии нет коронавируса! Больницы предупреждают о фейках 5 30.01.2020

Клиническая университетская больница им. П. Страдиня опровергла появившиеся в соцсетях сообщения о том, что в Латвии был зарегистрирован первый случай заболевания новым коронавирусом из Китая. Представительница больницы Янита Вейнберга сообщила агентству LETA, что инфомация не соответствует действительности — случаи заболевания коронавирусом в Латвии не выявлены.

Глава СНМП: Не распространяйте "фейки" о китайском вирусе в Латвии 8 26.01.2020

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле обратилась к латвийцам с призывом не разводить паники и не распространять “фейки”, который появились на фоне новостей о вирусе из Китая.

И. Прелатов о Гайсмас, 7: В очередной раз grani.lv пишут #FakeNews 03.07.2019

“Из-за политиков правящих партий, одной из который так щедро пожертвовали десятки тысяч евро владельцы grani.lv и Dautkom - лимит в гос. кассе был недостаточен и исчерпан в течение одного дня, в результате многие проекты, в том числе Саулес школа, Инженерный арсенал, Музей Мартисона, футбольный стадион «Эспланада», скверы Айзпилсетас и Зелинска, детская площадка на улице Пиекрастес, не будут реализованы в этом году!”’- сообщил на своей странице в соцсети первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов.

Пляж у дома Панкевич «закатал в асфальт» Дукшинский (документ) 14 24.05.2019

Техническую спецификацию и закупочную процедуру по асфальтированию променада у озера Большие Стропы от ул. Дзинтару до ул. Дурбес, где также проживает поддерживающая политику «Единства»/Латгальской партии местная олигарх и хозяйка масс-медийного холдинга «Даутком» Елена Панкевич, утвердил в 2016 году тогда еще вице-мэр Янис Дукшинский.

«Даутком» - небезопасный масс-медийный ресурс, а по сути - #FAKEnews 46 11.05.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") охарактеризовал принадлежащее местному олигарху Елене Панкевич (являющейся форпостом "Единства"/Латгальской партии в Даугавпилсе) СМИ «Даутком» небезопасным масс-медийным ресурсом, а по сути - распространителем ложных (фейковых) новостей - #FAKEnews.

Рост тарифа за вывоз мусора: Латгальскую партию уличили во вранье и безответственности 14 17.03.2019

В минувший вторник, 12 марта, Латгальская партия растиражировала новость о причинах роста тарифа на обхозяйствование бытовых отходов, обвинив в этом нынешнего мэра города Андрея Элксниньша ("Согласие").

Больница Страдиня о жалобах: так рождаются фейки, у нас не все так плохо! 2 09.01.2019

В больнице им. Страдиня прокомментировали попавшую в интернет аудиозапись, на которой слышно, как персонал медицинского учреждения жалуется своему руководству на невыносимые условия работы.

Латвийцы одобряют идею создания службы для слежки за фейками 2 11.09.2018

Министерство внутренних дел Латвии озвучило идею создания учреждения, которое бы следило за распространением фейковых новостей в интернете. В ходе проведенного социологического опроса выяснилось, сколько людей поддерживают эту инициативу, пишет Skaties.lv.

Суд решил оставить создателя фейковых новостей под арестом 07.09.2018

Рижский окружной суд оставил под стражей обвиняемого в изготовлении и публикации недостоверных новостей Ника Эндзиньша.

Журналисты: за распространением фейков должна следить полиция 3 04.09.2018

Функцию надзора за фейковыми новостями на интернет-порталах следует выполнять правоохранительным учреждениям, сообщила председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Ивонна Плауде.

Задержан и арестован организатор порталов фейковых новостей 1 25.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, суд дал санкцию на арест Ника Эндзиньша, который занимался распространением фейковых новостей, а к его насовершеннолетнему соучастнику применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

В сети массово похоронили звезд Голливуда и Никиту Михалкова 24.08.2018

Интернет-портал о кинематографе «Кинопоиск» объявил о смерти знаменитых актеров. На это обратил внимание телеканал РЕН ТВ.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 06.08.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен фейковым новостям. Несмотря на призывы полиции к жителям не быть легковерными, на удочку попадаются даже журналисты.

Не верьте фейковым новостям! 16 06.08.2018

В воскресенье в интернете появилась информация о крушении в районе о.п. Далбинген (Dalbe) электропоезда Рига – Митава (Jelgava) и многих пострадавших. Статья была иллюстрирована фотографией реального крушения латвийской электрички.

Осторожно, фейк: рижан предупреждают о ядовитых пауках 1 30.07.2018

Сегодня утром, 30 июля, на многих остановках общественного транспорта в Риге были расклеены плакаты с предупреждением о том, что в городе появились шестисантиметровые ядовитые пауки. Об этом пишет Skaties.lv.

Трамп заявил, что фейковые СМИ принижают значение его «отличной» встречи с Путиным 23.07.2018

Президент США Дональд Трамп заявил, что провёл великолепную встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, но фейковые средства массовой информации всеми силами пытаются преподнести её в негативном свете.

Для борьбы с "фейковыми" новостями в Латвии создадут сайт и горячую линию 10 19.07.2018

Министерство внутренних дел Латвии всерьёз озаботилось ложными новостями. Для борьбы с такими новостями создадут единую горячую линию, где можно будет получить информацию от всех оперативных служб, а также сайт в интернете.

Полиция обратилась к каждому: Будь умнее, не распространяй «фейковые» новости! 4 22.06.2018

Госполиция в своем профиле на Facebook опубликовала предупреждение для всех легковерных жителей Латвии, призывая каждого задумываться о достоверности информации перед ее распространением.

Илон Маск решил создать сервис для борьбы с фейками 1 24.05.2018

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что решил создать сайт по оценке достоверности различных публикаций. Об этом он написал в твиттере.

Депутат Сержантс: некоторые российские телеканалы должны исчезнуть 26 10.04.2018

Депутат Сейма от Союза "зеленых" и крестьян Карлис Сержантс, являющийся членом парламентских комиссий по обороне и национальной безопасности, считает, что некоторые российские телеканалы должны исчезнуть из списков телекоммуникационных компаний Латвии.

В Сейме ищут способы борьбы с фейковыми новостями 7 29.03.2018

Способы информационного воздействия России становятся все более изощренными, поэтому все труднее отличать пропаганду, фейковые сообщения и дезинформацию от законных проявлений свободы слова. Такой вывод содержится в проведенном аналитической службой Сейма исследовании "Влияние России на информационное пространство Латвии".

Эксперты: влияние российских фейковых новостей зачастую преувеличено 5 07.12.2017

Фейковые новости - совершенно реальная угроза, с которой надо бороться, но переоценивать их влияние не стоит. Как показывают исследования, главные и наиболее радикальные распространяемые Россией мифы о Латвии отклика не встретили.

Специалист: Латвия защищена от лживых новостей и пропаганды лучше других 4 03.01.2017

Латвия не обладает иммунитетом к ложной информации и пропаганде, однако, ситуация в этой области даже лучше, чем во многих западных странах. Такое мнение на телеканале LNT высказал директор Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.